Житель Абакана ответит в суде за кражу денежных средств с банковской карты

26 июня 2026, 13:35

Житель Абакана ответит в суде за кражу денежных средств с банковской карты

Следователем УМВД России по г. Абакану завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в краже с банковского счёта.

Следствием установлено, что потерпевшая 21-летняя абаканка потеряла свою банковскую карту, а через некоторое время с неё несколькими платежами было списано более 10 тысяч рублей. Гражданка пояснила, что обнаружила пропажу платёжного средства, когда получила ряд уведомлений о списаниях из разных магазинов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска были установлены личность и местонахождение подозреваемого, им оказался ранее судимый житель республиканской столицы 1983 года рождения. Мужчина был задержан. Сотрудникам полиции он пояснил, что платёжное средство нашёл, а потом уехал по делам в Кемеровскую область, тратя по пути чужие денежные средства. После использования карту он выбросил.

Причиненный ущерб мужчина возместил в полном объёме, однако за совершённое преступление ему придётся ответить. В настоящее время расследованное уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские напоминают: если вы нашли чужую банковскую карту примите меры для её возврата владельцу либо принесите в полицию, сотрудники обязательно найдут собственника. Если вы рассчитались чужой картой, то это уже преступление, поэтому привлечение к уголовной ответственности неизбежно, причём независимо от потраченной суммы.

#хакасия #полицияхакасии #мвдхакасии #мвд19 #абакан #кражасбанковскогосчета #преступление #деловсуд

Подписаться на наши страницы вMAX | VK | Telegram

Закрытие летней пришкольной площадки на базе школы 9 г. Черногорска стало полезным и ярким событием

Завершили свою работу летние пришкольные лагеря, в том числе и на базе школы 9 г. Черногорска. Однако именно последний день надолго запомнится отдыхавшим в лагере ребятам, потому что в гости к школьникам пришли руководитель подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Черногорску Татьяна Лядова и активисты движения Стоп-наркотик-Хакасия. Встреча прошла в рамках общероссийской акции Время НЕзависимых.

Татьяна Лядова побеседовала с юной аудиторией об опасности употребления наркотических и психотропных веществ, о правовых последствиях нарушения антинаркотического законодательства и пользе здорового образа жизни . Также она предупредила ребят о том, что в интернете есть заманчивые предложения удобной работы с гибким графиком и высокой оплатой, которые на поверку оказываются связанными с распространением наркотиков.

А потом ребятня окунулась в увлекательный мир игр. Для начала мальчишек и девчонок ждала игра в лапту. Её участникам пригодились взрывная скорость, быстрота реакции, умение стратегически мыслить, и, конечно же, взаимодействовать с другими участниками команды.

Не меньший интерес вызвала у ребят и игра в шашки. Незамысловатая на первый взгляд, она потребовала от игроков логики, внимательности, умения просчитывать ходы соперника наперёд. В поединках игроков чувствовались азарт и воля к победе.

В завершение встречи гости вкратце рассказали школьникам о том, чем занимаются волонтёры антинаркотического движения, а также призвали ребят вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.

#хакасия #полицияхакасии #мвдхакасии #мвд19 #черногорск #акция #времянезависимых #стопнаркотик #профилактикаправонарушений #несовершеннолетние

Подписаться на наши страницы в

MAX | VK | Telegram

Больше новостей на Khakassia-news.ru