НА НОЧЬ ГЛЯДЯ…. Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности

23 июня 2026, 23:04

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ

Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности.

Управлению, например, для его правильного функционирования, ни честность, ни доброта не нужны. Приятно, желательно, но отнюдь не обязательно. Как латынь для банщика. Как бицепсы для бухгалтера. Но всё зависит от того, как понимать прогресс. Можно понимать его так, что появляются эти знаменитые зато: алкоголик, зато отличный специалист; распутник, зато отличный проповедник; вор ведь, выжига, но зато какой администратор! Убийца, зато как дисциплинирован, предан. А можно понимать прогресс как превращение всех людей в добрых и честных.

И тогда мы доживём когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо.

Аркадий и Борис Стругацкие, Улитка на склоне.

Вести-Хакасия в Telegram | MAX

Источник: Вести-Хакасия
Больше новостей на Khakassia-news.ru