В Роспотребнадзоре Хакасии рассказали, как безопасно утолить жажду летом
В условиях повышенной температуры воздуха, организм очень быстро теряет жидкость. Летом для утоления жажды лучше всего подойдут:
- вода, при температуре воздуха выше 30°C и работе средней тяжести рекомендуется выпивать не менее 0,5 л воды в час;
- компоты, особенно домашние, приготовленные без сахара или с добавлением небольшого количества сахара;
- квас улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, хорошо утоляет жажду;
- чай без сахара;
- натуральные фруктовые и овощные соки или свежевыжатый сок, разведённый водой;
- молочные напитки.
В ведомстве предупреждают, что суточная норма потребления жидкости при высокой температуре окружающей среды составляет 3,5-4 л.
В жару не стоит утолять жажду:
- алкогольными напитками;
- сладкими газированными напитками;
- кофе;
- какао и горячим шоколадом.








































