Владельцев автомобилей без полиса ОСАГО начнут отслеживать на дорогах с помощью камер фотовидеофиксации
Владельцев автомобилей без полиса ОСАГО начнут отслеживать на дорогах с помощью камер фотовидеофиксации
Штрафовать за отсутствие автостраховки будут не более одного раза в сутки. Такой закон сразу во втором и третьем чтениях единогласно приняли депутаты Госдумы.
Сейчас размер штрафа составляет 800 руб., при повторном нарушении от 3 до 5 тысяч. В текущей формулировке закон позволяет штрафовать водителей в сутки неоднократно, за каждую фиксацию без ОСАГО новый штраф.
Как рассказал член комитета по госстроительству и законодательству Алексей Волоцков, скоро в России начнет работать новое программное обеспечение Паутина, оно и будет проверять наличие страховки.
По данным статистики, полиса нет у 2,84 млн человек. Новые меры позволят ежедневно собирать до 3,2 млрд рублей, а еще побудят оформить страховку и повысят безопасность, - уверены депутаты.