На ночь глядя…. Есть на языке нашем оборот речи совершенно нигилистический, хотя находившийся в употреблении еще до изобретения нигилизма и употребляемый доныне вовсе не нигилистами
22 марта 2026, 23:43
На ночь глядя
Есть на языке нашем оборот речи совершенно нигилистический, хотя находившийся в употреблении еще до изобретения нигилизма и употребляемый доныне вовсе не нигилистами.
Какова погода сегодня?
- Ничего.
Как нравится вам эта книга?
- Ничего.
Красива ли женщина, о которой вы говорите?
- Ничего.
Довольны ли вы своим губернатором?
- Ничего.
И так далее. В этом обороте есть какая-то русская, лукавая сдержанность, боязнь проговориться, какое-то совершенно русское себе на уме.
Птр Вяземский
Вести-Хакасия в Telegram | MAX
Источник: Telegram-канал "Вести-Хакасия"