На ночь глядя…. Есть на языке нашем оборот речи совершенно нигилистический, хотя находившийся в употреблении еще до изобретения нигилизма и употребляемый доныне вовсе не нигилистами

22 марта 2026, 23:43

На ночь глядя

Есть на языке нашем оборот речи совершенно нигилистический, хотя находившийся в употреблении еще до изобретения нигилизма и употребляемый доныне вовсе не нигилистами.

Какова погода сегодня?

- Ничего.

Как нравится вам эта книга?

- Ничего.

Красива ли женщина, о которой вы говорите?

- Ничего.

Довольны ли вы своим губернатором?

- Ничего.

И так далее. В этом обороте есть какая-то русская, лукавая сдержанность, боязнь проговориться, какое-то совершенно русское себе на уме.

Птр Вяземский

Вести-Хакасия в Telegram | MAX

Больше новостей на Khakassia-news.ru