Барсуки проснулись в нацпарке «Шушенский бор», первые их «вылазки» засняли фотоловушки

25 марта 2026, 21:50

Барсуки проснулись в нацпарке Шушенский бор, первые их вылазки засняли фотоловушки

Пробуждение этих пушистых хищников - верный признак весны и скорого тепла, говорят экологи.

Барсук единственный представитель семейства куньих, который впадает в зимнюю спячку. Пока он ещё сонлив и немного неуклюж, но аппетит у него отменный. Главная задача ближайших дней восстановить силы после долгого сна. В ход идут корешки, личинки и мелкие грызуны.

А еще к весенним хлопотам барсука добавляется генеральная уборка. Нора, служившая надежным укрытием всю зиму, требует тщательной ревизии. Звери выбрасывают старую подстилку и скопившийся мусор, готовя жилище к появлению будущего потомства, - добавили научные сотрудники.

Саяно-Шушенский заповедник и НП Шушенский бор

Абакан24: Tg |MAX

Больше новостей на Khakassia-news.ru