Барсуки проснулись в нацпарке «Шушенский бор», первые их «вылазки» засняли фотоловушки
Барсуки проснулись в нацпарке Шушенский бор, первые их вылазки засняли фотоловушки
Пробуждение этих пушистых хищников - верный признак весны и скорого тепла, говорят экологи.
Барсук единственный представитель семейства куньих, который впадает в зимнюю спячку. Пока он ещё сонлив и немного неуклюж, но аппетит у него отменный. Главная задача ближайших дней восстановить силы после долгого сна. В ход идут корешки, личинки и мелкие грызуны.
А еще к весенним хлопотам барсука добавляется генеральная уборка. Нора, служившая надежным укрытием всю зиму, требует тщательной ревизии. Звери выбрасывают старую подстилку и скопившийся мусор, готовя жилище к появлению будущего потомства, - добавили научные сотрудники.
Саяно-Шушенский заповедник и НП Шушенский бор