Почему так дорого, если нефть наша?
27 марта 2026, 10:48
Почему так дорого, если нефть наша?
Многие винят нефтяников, но взгляните на структуру цены. Почти 70% от суммы в вашем чеке это налоги и сборы (НДПИ, акцизы, НДС). Чистая прибыль самих компаний в литре бензина составляет всего около 4 рублей. По сути, заправка это касса по сбору налогов.
Что дальше?
Правительство обсуждает запрет на экспорт и корректировку демпфера, чтобы не допустить резкого скачка цен в сезон посевной. Однако тренд на ползучее подорожание (по 1020 копеек в неделю) пока сохраняется.
Друзья, делитесь в комментариях: на каких АЗС в Абакане и республике сейчас самый адекватный ценник? Где заправляетесь?
#Хакасия #ЦеныНаБензин #Экономика #Абакан #Топливо2026 #Кризис
Вести-Хакасия в Telegram | MAX
Источник: Telegram-канал "Вести-Хакасия"