Почему так дорого, если нефть наша?

27 марта 2026, 10:48

Почему так дорого, если нефть наша?

Многие винят нефтяников, но взгляните на структуру цены. Почти 70% от суммы в вашем чеке это налоги и сборы (НДПИ, акцизы, НДС). Чистая прибыль самих компаний в литре бензина составляет всего около 4 рублей. По сути, заправка это касса по сбору налогов.

Что дальше?

Правительство обсуждает запрет на экспорт и корректировку демпфера, чтобы не допустить резкого скачка цен в сезон посевной. Однако тренд на ползучее подорожание (по 1020 копеек в неделю) пока сохраняется.

Друзья, делитесь в комментариях: на каких АЗС в Абакане и республике сейчас самый адекватный ценник? Где заправляетесь?

#Хакасия #ЦеныНаБензин #Экономика #Абакан #Топливо2026 #Кризис

Вести-Хакасия в Telegram | MAX

Больше новостей на Khakassia-news.ru