Участники Российского военно-исторического общества взошли на хакасскую гору Позарым
Участники Российского военно-исторического общества взошли на хакасскую гору Позарым
2 мая член регионального отделения РВИО в Хакасии, ветеран СВО, участник программы Герои хакасии Игорь Арчимаев во главе группы единомышленников совершил восхождение на вершину Позарым (2600 метров над уровнем моря.
Впервые эту идею я презентовал 20 марта во время празднования 10- летия хакасского регионального отделения Российского военно-исторического общества, когда вместе с товарищами мы вступили в ряды РВИО. Этот проект называется Путь к Победе и приурочен к 81-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны, поделился Игорь Арчимаев.
Государственный природный заказник федерального значения Позарым им. В.М. Зимина расположен в Таштыпском районе. Заказник представляет собой сотни тысяч гектаров нетронутой природы, место, где обитают краснокнижные животные.
Группа в составе 6 человек согласовала маршрут с дирекцией заповедника Хакасский и двинулась к Сотому перевалу на границе Хакасии и Тывы. В группу вошли ветераны СВО, участники программы Герои Хакасии Игорь Арчимаев вместе с супругой Валентиной, Евгений Воронков, Александр Исаев (он также является сотрудником заповедника Хакасский), Евгений Деменюк вместе с супругой Валентиной.
2 мая ранним утром мы прибыли к подножию горы Позарым, подъем и спуск с вершины занял весь световой день. Погода стояла прекрасная яркое солнце и чистое небо. Во время похода мы вспоминали наших героических дедов и прадедов участников Великой Отечественной войны. На вершине установили памятную табличку и провели общий молебен за тех ребят, которые сегодня участвуют в Специальной военной операции и за тех, кто пал смертью храбрых, сказал руководитель проекта Путь к Победе Игорь Арчимаев.
3 мая участники похода вместе с уполномоченным по правам ребенка в Хакасии Ириной Ауль организовали встречу с молодыми людьми Абазы в местном визит-центре заповедника Хакасский. Ребятам показали фотографии и видео заказника Позарым.
Мы провели встречу с молодежью в формате урока Разговоры о важном. Очень здорово, что мы смогли поделиться впечатлениями, вдохновить юношей и девушек на изучение своего родного края, внушили им, как важно беречь окружающую природу, подводя итоги акции Путь к Победе, отметил Игорь Арчимаев.