НА НОЧЬ ГЛЯДЯ…. Мне 82 года, я каждый день жду смерти, и потому прилично, учтиво лгать мне уже не приходится

8 мая 2026, 23:06

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ

Мне 82 года, я каждый день жду смерти, и потому прилично, учтиво лгать мне уже не приходится.

Говорить о мире и проповедовать его в нашем мире всё равно, что говорить о трезвости и проповедовать ее в трактире или в винной лавке, существующих только тем пьянством.

Пока есть отдельные народы и государства, не может не быть войны. Прекратиться война может только тогда, когда все люди будут, как Сократ, считать себя гражданами не отдельного народа, а всего мира, и будут, как Христос, считать братьями всех людей, и потому столь же невозможным убивать или готовиться к убийству каких бы то ни было людей и при каких бы то ни было условиях, как невозможно убивать или готовиться к убийству при каких бы то ни было условиях своих детей или родителей.

Лев Толстой

Из письма Джону А. Истгэму

15 апреля, 1910 г.

Вести-Хакасия в Telegram | MAX

Больше новостей на Khakassia-news.ru