Посольство России в Черногории:

10 мая 2026, 21:22

Посольство России в Черногории:

Посольством России в Черногории были проведены торжественные мероприятия по случаю 81-й годовщины Великой Победы.

Посол России в Черногории А.П.Лукашик и активисты общественных организаций Черногории возложили венки к монументу Партизану-борцу в Подгорице, который установлен в память о бойцах, павших за свободу Черногории в ходе Национально-освободительной войны Югославии.

В г.Беране при большом стечении общественности Посольством были возложены цветы к памятнику маршалу Г.К.Жукову.

В Доме культуры общины Зета по инициативе и при активном содействии российской дипмиссии открыта интерактивная выставка Ф.Кубина Лица Победы, рассказывающая об этапных событиях Великой Отечественной войны.

На торжественном приёме в Посольстве присутствовали председатель Скупщины А.Мандич, депутаты парламента, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, руководители ряда партийных объединений страны, священнослужители Сербской православной церкви, главы и сотрудники аккредитованных в Черногории дипмиссий, видные общественные деятели, представители русскоязычной диаспоры.

Гостям были вручены георгиевские ленточки.

В своем выступлении А.П.Лукашик поздравил собравшихся с праздником. Подчеркнул, что День Победы является священной датой не только для народов России, но и для всех, кто ценит свободу и независимость. 9 мая 1945 года навсегда останется в мировой истории как триумф жизни над смертью, добра над насилием, разума над безумием нацизма.

Это символ несгибаемой воли, мужества и единства тех, кто смог выстоять перед лицом тяжелейших испытаний.

Главный фронт войны проходил на Востоке Европы, на котором с 1941 по 1945 годы сражались до 80% всей армии Третьего рейха. Советский Союз заплатил за Победу высокую цену более 27 миллионов погибших.

Помним мы и 13 июля 1941 года, когда черногорцы не склонили голову перед оккупантом и подняли восстание, ставшее символом их несгибаемости. Оно по праву рассматривается как знаковое событие героической антифашистской борьбы черногорского народа против внешнего врага.

Сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами. Появляются те, кто хочет переписать итоги Второй мировой войны, поставить на одну доску освободителей и палачей, запятнать память героев. Поэтому наш долг защищать правду о Победе так же самоотверженно и решительно, как сражались наши деды и прадеды.

Присутствующие также смогли ознакомиться с представленными на стендах фотодокументами об освобождении осенью 1944 года Белграда от германских войск бойцами Красной армии и югославскими партизанами.

#Победа81 #МыПомним #ДеньПобеды

Источник: МИД России
Больше новостей на Khakassia-news.ru