Кризис биобезопасности в Боградском районе: под Знаменкой обнаружен нелегальный скотомогильник

13 мая 2026, 10:52

Кризис биобезопасности в Боградском районе: под Знаменкой обнаружен нелегальный скотомогильник

На окраине села Знаменка обнаружено массовое захоронение животных. Неизвестные лица незаконно закопали в землю останки овец и целые туши.

Такие действия это не просто нарушение закона, а прямая угроза для региона. Разлагающиеся туши привлекают диких хищников и грызунов. Они разносят опасные инфекции.

Опасные бактерии попадают в грунтовые воды. Это отравляет пастбища и ближайшие водоемы. Локальная вспышка зоонозных болезней может перерасти в чрезвычайную ситуацию.

Утилизация биологических отходов жестко регулируется законом. Вывозить и закапывать трупы животных в землю категорически запрещено.

На месте происшествия уже работают специалисты. Ветеринарная служба и Россельхознадзор начали официальную проверку. Эксперты отбирают пробы для исключения особо опасных инфекций (включая сибирскую язву). Правоохранительные органы ищут виновных.

Виновникам грозят крупные штрафы и уголовная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Вести-Хакасия в Telegram | MAX

Источник: Вести-Хакасия
Больше новостей на Khakassia-news.ru