В столице Хакасии почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны
В столице Хакасии почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны
22 июня - День памяти и скорби. Отдавая дань погибшим в годы Великой Отечественной, сегодня в абаканском парке Победы прошло большое мероприятие. В нем приняли участие представители власти, бизнес, общественники, школьники и студенты.
В начале лета 1941 года в рядах Красной армии находилось около 6 тысяч наших земляков. А за всё время войны из Хакасии было мобилизовано и призвано более 75 тысяч человек - четверть от общего числа населения. Такую цифру привел глава региона.
"Сегодня мы чтим память всех, кто не вернулся с полей сражений, погиб на оккупированных территориях, был замучен в плену, умер от ран, голода и невзгод. Никто не забыт, и ничто не забыто. Если в честь каждого советского человека, погибшего в годы Великой Отечественной войны, объявить минуту молчания, тишина продлится 51 год", - написал в соцсетях руководитель республики Валентин Коновалов, который также принял участие в траурном действе.