ООО «Софи-Парк» оштрафовано за инсталляцию на Хэллоуин

23 июня 2026, 11:19

ООО Софи-Парк оштрафовано за инсталляцию на Хэллоуин

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в октябре 2025 года по жалобе родителей детей г. Абакан был установлен факт нарушения законодательства ООО Софи-Парк .

В здании детского развлекательного центра Софи-Парк на момент проведения тематических мероприятий, посвящённых празднованию Хэллоуина , была размещена инсталляция, имитирующая подвешенного человека , кровавые подтёки и отпечатки рук на стене , истерзанных и убитых животных (мягкие игрушки со вспоротыми животами, оторванными лапами и т. д.) , а также пытки (игрушки, привязанные к кровати) .

До начала проведения мероприятий юридическим лицом не была проведена классификация информационной продукции по возрастным ограничениям в установленном законом порядке . В результате доступ к инсталляции получили дети в возрасте от 2 до 7 лет .

Тем самым юридическое лицо допустило нарушение требований, установленных Федеральным законом от 29.12.2010 г. 436ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ред. от 23.11.2024) .

16 апреля 2026 года Абаканский городской суд признал ООО Софи-Парк виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей .

Не согласившись с принятым решением, юридическое лицо подало апелляционную жалобу . Но Верховный суд Республики Хакасия оставил её без удовлетворения .

Больше новостей на Khakassia-news.ru