В Хакасии прошёл республиканский праздник "Тун пайрам"
В Хакасии прошёл республиканский праздник "Тун пайрам"
В минувшую субботу на Сагайской поляне Аскизского района состоялось главное культурное событие лета республиканский национальный праздник "Тун пайрам". Мероприятие собрало гостей и жителей региона, предложив насыщенную программу с погружением в мир хакасских традиций и знакомством с культурой Хакасии.
Одной из ключевых составляющих праздника стала национальная кухня. Гости могли отведать блюда хакасской кухни и попробовать главный символ праздника белопенный айран. Министерство экономического развития Республики Хакасия выступило организатором торговли на празднике, обеспечив размещение более 80 торговых объектов, включая предприятия общественного питания и точки национальной кухни.
В празднике приняла участие делегация Увс аймака Монголии, посетившая Хакасию на прошедшей неделе. Гости выступили с творческими номерами и встречали посетителей в национальной юрте, познакомив хакасскую публику с монгольскими традициями.
Также гостем "Тун пайрама" стал участник проекта "Герои Хакасии" Кирилл:
Праздник произвёл сильное впечатление. Очень рад, что удалось побывать на таком масштабном событии. И дело не только в атмосфере и традициях видно, что за этим стоит большая работа, всё продумано до мелочей. Чувствуется, что организаторы подошли к вопросу проведения ответственно и профессионально. Уверен, такие мероприятия делают наш регион ближе и понятнее для каждого гостя.