Бензиновая тема волнует жителей Хакасии, но переживать не стоит

24 июня 2026, 10:39

Бензиновая тема волнует жителей Хакасии, но переживать не стоит

Многометровые очереди на заправки и отсутствие топлива на некоторых АЗС картина, с которой столкнулись жители некоторых регионов России. Сибирь не стала исключением, однако в нашей республике и соседних территориях ситуация спокойная.

В ряде субъектов федерации, чтобы снизить ажиотаж, были введены лимиты на продажу топлива. Причина простая: люди начинают запасаться впрок, тем самым подталкивая ближних к тому, чтобы они делали то же самое. Почему так происходит? В соцсетях распространяются фейки, которые могут привести к панике. Так начинает работать принцип домино, ведущий к повышенному спросу и возможной спекуляции на рынке. В Омской области уже действуют чёткие лимиты: на заправках ограничили объём отпускаемого бензина не более 40 литров на одну машину. Кроме того, запретили заливать топливо в канистры и другие ёмкости. Аналогичную идею озвучили и в Новосибирской области. При этом цены растут по всей стране. Резкий рост цен на бензин затронул все регионы. Если раньше литр АИ92 в среднем в России стоил около 5560 рублей, то сейчас цена поднялась до 6272 рублей в зависимости от марки и конкретной АЗС.

На фоне этих событий ситуация в Хакасии спокойная. Да, скачок цен жители республики также ощутили, но при этом у людей всё ещё есть выбор, где заправить своего железного коня наиболее выгодно. В этих местах и можно наблюдать небольшие очереди. Там, где подороже, столпотворения нет.

Подробности на нашем сайте:

https://gazeta19.ru/news/v-khakasii/dmitriy-buchenik-zapasy-topliva-v-respublike-imeyutsya/

Больше новостей на Khakassia-news.ru