В Хакасии прошло заседание комитета Государственной Думы по энергетике

24 июня 2026, 18:12

В Хакасии прошло заседание комитета Государственной Думы по энергетике

Вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетики в Российской Федерации такую тему обсуждали сегодня участники круглого стола комитета Государственной Думы по энергетике на Саяно-Шушенской ГЭС.

Заместитель главы Хакасии Дмитрий Бученик, принявший участие в дискуссии, отметил, что гидроэнергетика остаётся одной из важнейших отраслей, обеспечивающих устойчивость энергосистемы страны, развитие промышленности и повышение качества жизни людей.

При этом дальнейшее развитие отрасли требует современных законодательных решений, которые будут учитывать необходимость модернизации объектов, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, рационального использования водных ресурсов и сохранения экологического баланса.

С участниками круглого стола обсудили вопросы совершенствования нормативной базы, создания условий для привлечения инвестиций и реализации долгосрочных проектов в сфере гидроэнергетики, повышения её привлекательности, нормативно-правового регулирования водохранилищ ГЭС и ГАЭС, состояния автоматической системы диагностического контроля гидротехнических сооружений на Саяно-Шушенской ГЭС, добавил Дмитрий Бученик.

Больше новостей на Khakassia-news.ru