Таштыпское ДРСУ должно Абазинскому руднику 19 млн рублей

Таштыпское ДРСУ должно Абазинскому руднику 19 млн рублей

Таштыпское ДРСУ должно Абазинскому руднику 19 млн рублей

По инициативе Верховного Совета Хакасии проведено рабочее совещание, посвященное ситуации с долгами Таштыпского ДРСУ.

В обсуждении проблем предприятия приняли участие депутаты парламента республики, министр транспорта и дорожного хозяйства республики, руководители дорожных предприятий региона.

На сегодняшний день предприятие, учредителем которого является правительство Хакасии, имеет долг в сумме 77 млн рублей. В Арбитражном суде в середине июля планируется рассмотрение дела о банкротстве ДРСУ.

- В этом году Таштыпским ДРСУ уже заключено контрактов на 22 млн рублей. В перспективе есть возможность законтрактоваться еще на 130 миллионов. Это позволит в какой-то мере стабилизировать финансовое положение предприятия, - рассказал глава Минтранса региона Михаил Евтушенко.

По его словам, более половины задолженности дорожного предприятия приходится на двух кредиторов: Федеральную налоговую службу и ООО «Абазинский рудник». 25 и 19 миллионов рублей соответственно.

За поставленные инертные материалы ДРСУ не рассчитывается почти год. С учетом непростой ситуации на градообразующем для Абазы предприятии, рудник вынужден подать в суд на взыскание многомиллионной задолженности.

- Принято решение, что руководство ДРСУ совместно с Минтрансом Хакасии подготовит предложения по погашению задолженности перед «Абазинским рудником». Мы все заинтересованы в сохранении Таштыпского ДРСУ. Также, как и в стабильной работе рудника, - подвел итоги вице-спикер парламента республики, председатель комитета по экономической политике, промышленности и транспорту Леонид Быков.

Источник: Канал в МАКС "Газета "Хакасия""

Топ

Лента новостей