Верховный Совет решает проблемы Таштыпского ДРСУ
По инициативе Верховного Совета Хакасии проведено рабочее совещание, посвященное ситуации с долгами Таштыпского ДРСУ.
В обсуждении проблем предприятия приняли участие депутаты Верховного Совета, министр транспорта и дорожного хозяйства республики, руководители дорожных предприятий региона.
На сегодняшний день предприятие, учредителем которого является правительство Хакасии, имеет долг в сумме 77 млн рублей. В Арбитражном суде в середине июля планируется рассмотрение дела о банкротстве ДРСУ.
В этом году Таштыпским ДРСУ уже заключено контрактов на 22 млн рублей. В перспективе есть возможность законтрактоваться еще на 130 миллионов. Это позволит в какой-то мере стабилизировать финансовое положение предприятия, - доложил в ходе совещания глава Минтранса Хакасии Михаил Евтушенко.
Более половины задолженности дорожного предприятия приходится на двух кредиторов: Федеральную налоговую службу и ООО «Абазинский рудник». 25 и 19 миллионов рублей соответственно.
За поставленные инертные материалы ДРСУ не рассчитывается почти год. С учетом непростой ситуации на градообразующем для Абазы предприятии, Абазинский рудник вынужден подать в суд на взыскание многомиллионной задолженности.
Принято решение, что руководство ДРСУ совместно с Минтрансом Хакасии подготовит предложения по погашению задолженности перед «Абазинским рудником». Мы все заинтересованы в сохранении Таштыпского ДРСУ. Также, как и в стабильной работе рудника, - комментирует итоги совещания вице-спикер парламента республики, председатель комитета по экономической политике, промышленности и транспорту Леонид Быков.
Подписывайтесь Верховный Совет Хакасии









































