Верховный Суд Республики Хакасия на основании доказательств, представленных стороной государственного обвинения, вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей с. Таштып – мужчины 26 лет и женщины 29 лет.
Они признаны виновными по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что в мае 2025 г. в частном доме в с. Таштып подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений нанесли 64-летней местной жительнице множественные удары колюще-режущими предметами (мини-коса, нож) по различным частям тела. После чего фигуранты уголовного дела завладели принадлежащими потерпевшей денежными средствами. От полученных телесных повреждений она скончалась в медицинском учреждении.
Накануне фигуранты уголовного дела помогали женщине по уборке ее придомовой территории, впоследствии у них возник преступный умысел.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине и женщине наказание в виде 14 лет 1 месяца лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого и общего режимов соответственно с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Также с них взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.
Прокуратура Республики Хакасия в МАХ








































