Кризис в угольной отрасли, продолжающийся как минимум с середины 2024 года, не затронул Хакасию, один из крупнейших добывающих регионов России, в полной мере. Об этом в беседе с РБК заявил глава республики Валентин Коновалов.
По оценке чиновника, удар помог смягчить определенный способ добычи твердого топлива — открытый, то есть на разрезах. Шахтовый (подземный, закрытый) в Хакасии сейчас не используется в принципе. Хотя деятельность предприятий отрасли все равно убыточна, потери ниже, чем если бы работы велись в шахтах, сказал Коновалов.
Как следовало из данных правительства региона, за девять месяцев 2025 года убыток угольных предприятий Хакасии составил 5,1 млрд руб. В общей сложности, согласно расчетам Росстата, угольщики за этот период потеряли 309,2 млрд руб., а всего за прошлый год — 408 млрд руб.
Читайте РБК в «Максе»: Стиль Жизни | Деньги | Инвестиции








































