В 2026 году в рамках диспансеризации у жителей Хакасии выявили более 2,5 тысяч хронических заболеваний
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в каждой государственной поликлинике в городах и районах Хакасии населению предоставлена возможность оценить своё здоровье путем прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Для удобства организован выездной формат работы.
По последним данным в 2026 году в Хакасии завершили 1 этап диспансеризации 58 787 человек, на второй этап направлено 19 298. Завершили профилактические осмотры 7 606 человек, углубленную диспансеризацию – 14 166. 13 408 человек были осмотрены мобильными медицинскими бригадами.
33 087 человек теперь находятся на диспансерном наблюдении.
31 560 пациентов получили направление на дополнительное обследование, которое не входит в объем диспансеризации.
44 человека направлены на оказание специализированной медицинской помощи.
2 274 человека на санаторно-курортное лечение.
углубленное профилактическое консультирование прошли 14 828 человек.
В 2026 году в рамках профилактических мероприятий медработники впервые выявили 2675 случаев хронических неинфекционных заболеваний у населения.
44 злокачественных новообразования (из них 29 на ранних стадиях)
397 случаев болезней системы кровообращения
82 случая болезней органов дыхания
103 пищеварения
461 случай сахарного диабета
1 случай туберкулёза
3 глаукомы
На осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом направлено 138 человек (ректороманоскопия и колоноскопия), выявлено 8 заболеваний. По результатам проведения маммографии выявлено 426 отклонений. По результатам цитологического исследования мазка с шейки матки выявлено 281 патологическое отклонение. На втором этапе при осмотре у акушера-гинеколога выявлено 117 случаев заболеваний и/или подозрений на заболевание.
Даже если гражданин состоит на диспансерном учете, ему необходимо проходить диспансеризацию, так как она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания.











































