Боградская средняя школа Хакасии получит имя Героя Советского Союза
Поворотным в истории патриотических инициатив Первых нашего региона стал состоявшийся в Хакасии в сентябре 2025 года слёт «Хранители истории». Именно здесь родилась идея, которая теперь объединяет и детей, и взрослых.
Всё началось с задания, которое выполняли ребята в рамках слёта. Команда «Боград.Первые» предложили назвать свою родную школу именем земляка – Героя Советского Союза Дмитрия Павловича Потылицына. Эта мысль нашла живой отклик не только у их сверстников, но и у руководства республики. На состоявшемся позднее заседании Регионального координационного совета инициативу официально поддержал глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.
На данный момент организован штаб, куда вошёл глава Боградского района Сергей Чернышов, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Региональное отделение Движения Первых Республики Хакасия. В соответствии со сроками, указанными в Протоколе поручений главы Хакасии, проект будет реализован и уже до 1 сентября школа будет названа в честь Героя Советского Союза.
Дмитрий Павлович Потылицын родился 7 сентября 1908 года в селе Батени Боградского района. В годы Великой Отечественной войны он служил капитаном гвардии и был командиром 1-го стрелкового батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в бою 27 сентября 1944 года.








































